专题学习

您当前的位置 :政策法规> 专题学习 > 列表  
现行法律法规对于股权质押的规定
编辑/来源:政法部 xpj988988.com:2010-03-08 点击:18047

现行法律法规对于股权质押的规定
?
?
(一)现行法律对于质押标的物的规定
《担保法》第75条第2项规定:“依法可以转让的股份、股票可以质押”。该法第78条第三款同时规定,“以有限责任企业的股份出质的,适用企业法股份转让的有关规定”。而根据《企业法》的规定,股份有限企业的资本划分为等额股份,企业股份采用股票的形式,股票是企业签发的证明股东所持股份的凭证;而有限责任企业则根据股东的出资比例确定其所持有企业的股权比例,证明股东所持股权的凭证为《出资证明书》或《股权证》。由此可见,“股份”及“股票”是专属于股份有限企业的概念。《担保法》将有限责任企业的股权也称为股份,显然属于立法上的疏漏。
因此,《担保法》在谈到股权质押时,可用于进行质押的标的不仅包括股份有限企业的股份,也包括有限责任企业的股权。
(二)现行法律、法规对于质物的限制性规定
1、以有限责任企业股权作为质物的限制性规定
《担保法》第78条规定:“以有限责任企业的股份出质的,适用企业法股份转让的有关规定”。对于有限责任企业的股权转让,《企业法》第七十二条规定:“股东向股东以外的人转让股权,应经其它股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起三十日未答复的,视为同意转让,其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权,不购买的,视为同意转让”。
因此,如债务人拟以有限责任企业的股权提供质押担保,质权人应要求债务人及企业提供企业股东同意以相关股权设定质押担保的股东会决议,避免因股权质押违反企业法关于股份转让的规定而无效。
2、以股份有限企业股份作为质物的限制性规定
《最高人民法院关于适用中华人民共和国担保法若干问题的说明》第一百零三条规定:“以股份有限企业的股份出质的,适用《中华人民共和国企业法》有关股份转让的规定”。对于股份有限企业的股份转让,《企业法》存在以下限制性规定:
(1)《企业法》第140条规定,股东大会召开前20日内或企业决定分配股利的基准日前5日内,不得进行记名股票的股东名册的变更登记。?因此,上述期间不能以股份质押,否则将因不能办理登记而使质权不生效;
(2)《企业法》第142条规定,发起人持有的本企业的股份,自企业成立之日起一年内不得转让,企业董事、监事、经理任职期间每年转让的股份不得超过其所持有的本企业股份总数的25%,并且离职后半年内不得转让其所持有的本企业股份。因此,如果企业成立不到一年,发起人不得用其股份出质;企业董事、监事、经理用于出质的股份不得超过其所持企业股份的25%,并且在离职后半年内不得用其所持有的股份出质。
3、以上市企业国有股份作为质物的特殊规定
根据《财政部关于上市企业国有股质押有关问题的通知》,上市企业国有股东授权代表单位持有的国有股只限于为本单位及其全资或控股子企业提供质押,国有股东授权代表单位用于质押的国有股数量不得超过其所持该上市企业国有股总额的50%。
4、以外商投资企业的股权(份)作为质物的特殊规定
《关于外商投资企业投资者股权变更的若干规定》第六条规定:“ 经企业其他投资者同意,缴付出资的投资者可以依据《中华人民共和国担保法》(以下简称《担保法》)的有关规定,通过签订质押合同并经审批机关批准将其已缴付出资部分形成的股权质押给质权人。投资者不得质押未缴付出资部分的股权。投资者不得将其股权质押给本企业”。因此,以外商投资企业的股权(份)出质的,除应按不同的企业性质注意拟出质股权(份)是否违反前述限制性规定外,还应遵守《关于外商投资企业投资者股权变更的若干规定》:1)外商投资企业的投资者以其拥有的股权(份)设立质押,必须经其他各方投资者同意。不同意的股东即使不购买,也不能视为同意出质。 2)投资者用于出质的股权(份)必须是已经实际缴付出资的。 3)投资者不得将其股权质押给本企业。
?

$nbsp
?
返回顶部
远程办公

Copyright 2012 xpj葡京真钱官网all rights reserved

内蒙古通辽市 邮编:028011 传真:0475-6196933 电话:0475-6196555

备案序号: 蒙ICP备17005331 制作:北京中企时代科技有限企业

XML 地图 | Sitemap 地图